Прием и порядок переведения работника на другую работу

Рефераты, курсовые, дипломные, контрольные (предпросмотр)

Тип: Реферат. Файл: Word (.doc) в архиве zip. Категория: Правоведение
Адрес этого реферата http://referat-kursovaya.repetitor.info/?essayId=6364 или
Загрузить
В режиме предпросмотра не отображаются таблицы, графики и иллюстрации. Для получения полной версии нажмите кнопку «Загрузить». Рефераты, контрольные, дипломные, курсовые работы предоставляются в ознакомительных целях, не для плагиата.
Страница 1 из 2 [Всего 2 записей]1 2 »

ПРАВИЛА ПРИЕМА НА РАБОТУ.

Что такое трудовой договор.

Трудовой договор - это соглашение между трудящимся и предприятием, по которому работник обязуется выполнить работу по определенной профессии, специальности, квалификации или должности с соблюдением правил внутреннего распорядка, а предприятие обязуется выплачивать ему заработную плату и обеспечивать условия труда, предусмотренные трудовым законодательством, коллективным договором и соглашением сторон (ст. 21 КЗоТ Украины).

На какой период заключаются трудовые договоры.

Трудовые договоры по сроку действия подразделяются на договоры, заключаемые на неопределенный срок, устанавливаемый соглашением сторон, и на время выполнения определенной работы (ст. 23 КЗоТ Украины).

В большинстве случаев трудовые договоры заключаются на неопределенный срок. Этим обеспечивается возможность закрепления на производстве постоянных кадров, а также получение рабочими и служащими постоянной работы.

В случае, если в приказе о приеме на работу не указан срок, на который работник принимается, он считается принятым на постоянную работу.

Договоры, заключаемые на определенный срок и на время выполнения определенной работы, считаются срочными. К ним относятся и договоры о временной и сезонной работе.

Согласно ст. 23 КЗоТ Украины срочный трудовой договор заключается в случаях, если трудовые отношения невозможно оформить на неопределенный срок с учетом характера будущей работы либо условий ее выполнения, либо интересов работника и в других случаях, предусмотренных законодательными актами.

Какие документы должны быть представлены трудящимся при приеме на работу.

При приеме на работу трудящийся представляет собственнику или уполномоченному им органу паспорт и трудовую книжку, а подростки, которым еще не исполнилось 16 лет, вместо паспорта предъявляют свидетельство о рождении.

В тех случаях, когда гражданин поступает на работу впервые, он вместо трудовой книжки представляет справку из жилищного управления или сельского (поселкового) Совета народных депутатов о последнем занятии.

Лица, уволенные в запас из Вооруженных Сил Украины, обязаны предъявить военный билет.

При приеме на работу, требующую специальных знаний, администрация вправе требовать от работника предъявления соответствующего документа о профессиональной или образовании. Например, диплом учителя, удостоверение водителя и т.д.

При приеме на работу запрещается требовать документы, не предусмотренные законодательством, а также данные про национальность и партийность работника (ст. 25 КЗоТ Украины).

Какие особенности приема на работу и труда несовершеннолетних.

На каждом предприятии должен вестись специальный учет работников, не достигших 18-летнего возраста, с указанием даты их рождения (ст.189 КЗоТ Украины).

Запрещается использовать труд несовершеннолетних на тяжелых и вредных работах, перечень которых утверждается Министерством охраны здоровья Украины по согласованию с Государственным комитетом Украины по надзору за охраной труда. (ст. 190 КЗоТ Украины).

При приеме на работу несовершеннолетних, а в дальнейшем ежегодно до достижения 21 года они подлежат обязательному ежегодному медицинскому освидетельствованию (ст.191 КЗоТ Украины).

Запрещается привлекать несовершеннолетних к работам в ночное время (с 22.00 до 6.00), сверхурочным работам и работам в выходные дни (ст. 192 КЗоТ Украины).

Обязательно ли устанавливать при приеме на работу испытательный срок.

Установление испытательного срока при приеме на работу - это право, а не обязанность собственника или уполномоченного им органа.

Вместе с тем, заключая трудовой договор с работником, собственником или уполномоченный им орган не всегда может знать его деловые качества, квалификацию, отношение к выполнению служебных обязанностей и т.п.

Срок испытания для рабочих не может превышать одного месяца, других категорий - трех месяцев, а в отдельных случаях, по согласованию с профкомом - шести месяцев.

Не устанавливается испытательный срок: для лиц моложе 18 лет, молодых рабочих после окончания профессиональных учебно-воспитательных заведений; молодых специалистов после окончания высших учебных заведений; лиц, уволенных в запас с военной или альтернативной (невоенной службы); инвалидов, направляемых на работу согласно рекомендаций медико-социальной экспертизы.

Приказ о приеме работника и установлении срока испытания должен быть доведен до работника под расписку. Если в приказе о приеме на работу или контракте не указан срок испытания или работник не ознакомлен с приказом под расписку, он считается принятым на работу без испытательного срока.

Какой порядок приема на работу по контракту.

Согласно статьи 21 КЗоТ Украины особой формой трудового договора является контракт, в котором срок его действия, права, обязанности и ответственность сторон (в том числе материальная), условия материального обеспечения и организации труда работника, в том числе досрочного, могут устанавливаться соглашением сторон.

Сфера применения контракта определяется законодательством. Поэтому его можно применять только там, где это разрешено соответствующими нормативными актами. К таким актам в настоящее время относятся: Закон Украины "О Предприятиях", "Об Образовании", "О печатных средствах массовой печати (прессы) в Украине" и некоторые другие. Закон Украины "О предприятиях в Украине" разрешает применение контрактной формы трудового договора на предприятиях всех форм собственности.

ПЕРЕВОДЫ НА ДРУГУЮ РАБОТУ.

Законодательство о труде, как правило, запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором (ст. 31 КЗоТ Украины). Перевод на другую постоянную работу на том же предприятии, а так же перевод на работу на другое предприятие либо в другую местность (хотя бы вместе со всем предприятием) допускается только с согласия рабочего или служащего (ст.32 КЗоТ Украины). Несоблюдение этого правила рассматривается как грубое нарушение законодательства о труде.

Что следует считать переводом, требующим согласия работника.

Поскольку трудовой договор заключается с указанием трудовой функции работника (определенной специальности, квалификации или должности), а также размера заработной платы и условий труда, предусмотренных законом, коллективным договором и соглашением сторон ( ст. 21 КЗоТ Украины ), переводом на другую работу, требующим согласие работника, признается изменение хотя бы одного из перечисленных выше условий. В частности, поручение трудящемуся работы, не соответствующей его трудовой функции; работы, хотя бы с прежним содержанием трудовой функции, но с изменением заработной платы; работы с сохранением размера заработной платы, но с изменением льгот, преимуществ и иных существенных условий труда и т. п. рассматривается как перевод на другую работу.

К существенным условиям труда, изменение хотя бы одного из которых требует согласия работника, судебная практика относит, например, размер и систему заработной платы

( повременная, сдельная, премиальная), ее время и порядок ( сменная работа, ночные смены); право на сокращенный рабочий день или дополнительный отпуск ; право на получение пенсии на льготных условиях и т. п.

В чем заключается отличие перевода на другую работу от перемещения на другое рабочее место?

Перевод работника на другую постоянную работу без его согласия не допускается ( ст.32 КЗоТ Украины). Вместе с тем, собственник или уполномоченный им орган вправе, исходя из интересов производства, перемещать рабочих и служащих. При перемещении согласия работников не требуется.

Перемещение - это поручение трудящемуся работы на другом рабочем месте, в другой бригаде, цехе, структурном подразделении предприятия в той же местности. При этом специальность, квалификация, должность, другие существенные условия трудового договора не изменяются.

В том случае, когда в связи с производственными изменениями в организации производства и труда произошло изменение существенных условий труда ( систем и размеров оплаты, льгот, режима работы, установления и отмены неполного рабочего времени, совмещения профессий, изменения разрядов и наименования должностей и др.), работник должен быть поставлен в известность о производственных изменениях не позднее чем за два месяца . Трудовой договор с работниками, отказавшимися от продолжения работы при существенно изменившихся условиях в связи с изменениями в организации производства труда подлежит прекращению по п.6 ст.36 КЗоТ Украины.

RSSСтраница 1 из 2 [Всего 2 записей]1 2 »


При любом использовании материалов сайта обязательна гиперссылка на сайт «Репетитор».
Разработка и Дизайн компании Awelan
www.megastock.ru
Проверить аттестат