Договор аренды

Рефераты, курсовые, дипломные, контрольные (предпросмотр)

Тип: Дипломная работа. Файл: Word (.doc) в архиве zip. Категория: Правоведение
Адрес этого реферата http://referat-kursovaya.repetitor.info/?essayId=15008 или
Загрузить
В режиме предпросмотра не отображаются таблицы, графики и иллюстрации. Для получения полной версии нажмите кнопку «Загрузить». Рефераты, контрольные, дипломные, курсовые работы предоставляются в ознакомительных целях, не для плагиата.
Страница 2 из 33 [Всего 33 записей]« 1 2 3 4 5 » ... Последняя »

Договоры аренды и безвозмездного пользования близки по своей сути. В обоих случаях одна сторона (арендодатель, ссудодатель) передаёт другой стороне (арендатору, ссудополучателю) во временное пользование имущество. Другая сторона, то есть арендатор (ссудополучатель) обязуется вернуть ту же вещь с учётом нормального износа, или в состоянии обусловленном договором . Главное отличие между данными договорами в том, что договор аренды - возмездный договор, то есть арендодатель получает арендную плату, а по договору безвозмездного пользования, пользование вещью происходит без какой-либо оплаты со стороны арендатора.

Договоры аренды и найма жилого помещения настолько близки по своей сути, что разграничить их практически невозможно. Однако законодатель производит разграничение между этими договорами в том, что аренда жилого помещения теперь производиться в соответствии с Жилищным кодексом РФ, но с учётом положений закреплённых в ГК РФ. Также по договору найма жилого помещения, наниматель обязуется нести расходы по оплате жилья (то есть, коммунальные и другие платежи). Также различие можно провести по тому, что наниматель может вселять в нанятое жилое помещение членов семьи, временных жильцов и так далее, а по договору аренды - арендатор не вправе производить эти действия, если они не оговорены в договоре аренды.

Под пользованием понимается извлечение из вещи, которой пользуется арендатор, полезных свойств, без изменения её субстанции, в том числе приобретение плодов и каких-либо иных доходов. По общему правилу, закреплённому частью 2 статьи 606 ГК РФ, доходы, полученные в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором аренды, поступают в собственность арендатора. Впрочем, законодательством, может быть установлено и иное правило, а именно, что доходы переходят в собственность арендодателя или третьего лица.

Право пользования арендованным имуществом может включать в качестве своего компонента и право выкупа этого имущества (статья 624 ГК РФ). В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.

Однако, такой договор включает в себя некоторые элементы договора купли - продажи, но, не относится к числу смешанных. В отличие от купли - продажи, при аренде с выкупом, право собственности может перейти к арендатору в момент заключения договора.

В информационном письме Президиума ВАС РФ от 13 ноября 1997 года № 21 "Обзор практики разрешения споров возникающих по договорам купли - продажи недвижимости", указывается следующее:

1. Пункт 11, указанного письма говорит: "Арендатор, заключивший договор аренды нежилого помещения на основании аукциона, имеет право на выкуп арендуемого помещения в собственность.

Акционерное общество предъявило иск к комитету по управлению имуществом о понуждении заключить договор купли - продажи арендуемого нежилого помещения.

Арбитражный суд отклонил исковые требования по тому мотиву, что акционерное общество не относится к числу арендаторов, которые имеют право на выкуп арендуемого помещения в соответствии со статьями 5.14.5 и 5.14.6 Государственной программы приватизации.

Кассационная инстанция отменила решение суда первой инстанции и удовлетворила иск акционерного общества по следующим основаниям. Согласно пункту 2.6 Государственной программы приватизации и пункту 4.5 основных положений Программы приватизации , на которые ссылался истец, право на приобретение в собственность сданных в аренду зданий, строений, сооружений, помещений в нежилых домах, находящихся в аренде или фактическом владении, пользовании этих предприятий в процессе их уставной деятельности, предоставляется гражданам и их объединениям, осуществляющим предпринимательскую деятельность, предприятиям, не более 25 процентов уставного капитала, которых находится в государственной и (или) муниципальной собственности, в случае, если договор аренды был заключен ими на основании конкурса или аукциона объектов нежилого фонда. Акционерное общество, в уставном капитале которого доля муниципального имущества составляла менее 25 процентов, заключило договор аренды на основании аукциона, поэтому имеет право на приобретение в собственность арендованного помещения. Следовательно, комитет по управлению имуществом должен заключить с ним договор купли - продажи.

1. В соответствии с пунктом 12, указанного выше информационного письма говориться: "Арендатор, не выкупивший арендованное имущество, не вправе отчуждать его третьим лицам".

Право пользования арендатора пользуется вещно-правовой защитой, и в этой плоскости, приравнено к праву собственности и иным вещным правам (статья 305 ГК РФ). Однако, такую защиту, оно получает только тогда, когда арендатор, наряду с правом пользования, наделён и правом владения вещью. Такой арендатор защищается и от притязаний арендодателя, как собственника арендованного имущества. Если же речь идёт о праве пользования, без владения, то вещноправовой защитой оно не пользуется.

Часть 2 статьи 606 ГК РФ воспроизводит норму части 2 статьи 85 Основ Гражданского законодательства (совпадающая в основном с частью 2 статьи 9 Основ законодательства об аренде), согласно которой плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования имущества, являются его собственностью. Однако указанное право признается за арендатором лишь при условии, что имущество использовалось в соответствии с договором, а не иным образом.

Праву пользования арендатора присуще свойство следования за вещью. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненно наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды (пункт 1 статьи 617 ГК РФ), то есть договор аренды при смене арендодателя сохраняет силу. Примерами, здесь может служить следующее:

1. Постановление президиума Верховного суда от 14 декабря 1995 года за № 6666/95 о признании недействительным решения Комитета по управлению имуществом Волгоградской области от 25 декабря 1992 № 413 о создании АООТ "Волгоградский тракторный завод" и внесения в уставной капитал арендованного общежития. Постановление Волгоградского областного суда и решение комитета, в части включения общежития в уставный капитал отменено, в иске отказано.

2. Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 5 мая 1999 года по делу № Ф09-443/99-ГК по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел кассационную жалобу Сбербанка РФ в лице Пермского отделения № 5294 на постановление от 18 февраля 1999 года апелляционной инстанции Арбитражного суда Пермской области дело № А50-8968/98-ГК по иску Пермского отделения Сбербанка РФ № 5294 к АКБ "Агропромышленный банк" о расторжении договора аренды. Данное постановление было отменено.

В соответствии с пунктом 2 стати 617 ГК РФ, право пользования арендованным имуществом при смене арендатора, сохраняется не всегда , но это не лишает данное право свойства следования.

Также, реорганизация организации арендодателя, а также перемена собственника арендованного имущества не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Предоставление арендаторам вещно-правовой защиты и признание за правом пользования арендованным имуществом свойства следования даёт основания отнести это право или отдельные его разновидности к числу вещных прав. Но в любом случае к числу вещных прав не может быть отнесено право пользования арендованным имуществом, не сопровождающееся владением им, поскольку такое право не пользуется вещно-правовой (то есть абсолютной) защитой, необходимой с точки зрения пункта 4 статьи 216 ГК РФ.

RSSСтраница 2 из 33 [Всего 33 записей]« 1 2 3 4 5 » ... Последняя »


При любом использовании материалов сайта обязательна гиперссылка на сайт «Репетитор».
Разработка и Дизайн компании Awelan
www.megastock.ru
Проверить аттестат